Medikamente, die Glaukom verursachen

Überblick

Glaukom verursacht eine Beschädigung des Sehnervs aufgrund einer Druckerhöhung im Auge. Der Druck im Auge kann sich allmählich erhöhen, wie bei einem offenen Glaukom, oder er kann sich schnell erhöhen, wie bei einem schmalen Glaukom. Patienten mit engen Drainagewinkeln oder schmalem Glaukom können bei der Anwendung bestimmter Medikamente ein höheres Risiko für einen Glaukomangriff haben, jedoch können einige Medikamente bei Patienten mit offenem Glaukom auch einen erhöhten Augendruck verursachen.

Kortikosteroide

Die Verwendung von Kortikosteroiden – entweder durch Augentropfen, oral oder intravenös – kann bei einigen Patienten ein Glaukom hervorrufen. Nach Dr. Jonathan Pederson in einem 2009 Artikel in Minnesota Medizin, Kortikosteroide verändern die Struktur des Drainage Winkel und stören den Abfluss von Flüssigkeit aus dem Inneren des Auges. Bei einigen Patienten bleibt der Augendruck auch nach dem Absetzen des Medikaments erhöht. Beispiele für Kortikosteroide umfassen Prednison und Triamcinolon.

Antidepressiva

Tricyclic Antidepressiva wie Amitriptylin kann eine Episode von Glaukom bei Menschen, die engen Drainage Winkel, wie auf der Perret Opticians Website. Menschen mit offenen Glaukom können in der Regel diese Medikamente ohne Probleme nehmen. Andere Arten von Antidepressiva wie Monoaminoxidase-Inhibitoren wie Phenelzin und selektive Serotonin-Reuptake-Inhibitoren wie Fluoxetin können bei einigen Patienten mit engen Winkeln auch ein Glaukom verursachen.

Anti-psychotische Medikamente

Einige anti-psychotische Medikamente, die verwendet werden, um Patienten mit bestimmten Arten von psychischen Erkrankungen behandeln können verschlimmern Glaukom bei bestimmten Patienten mit engen Winkeln, wie auf der Perret Opticians Website festgestellt. Beispiele für diese Medikamente sind Thioridazin und Chlorpromazin. Patienten mit offenem Glaukom haben möglicherweise keine Probleme mit diesem Medikament, sondern sollten immer noch mit dem Augenarzt nachverfolgen.

Anti-Parkinson Medikamente

Bestimmte Medikamente zur Behandlung der Parkinson-Krankheit können Glaukom verursachen. Nach der Parkinson-Disease-Gesellschaft des Vereinigten Königreichs können Medikamente wie Benzetropin, Amantadin und Levadopa bei Patienten mit offenem Glaukom Probleme verursachen und sollten mit Vorsicht angewendet werden. Diese Medikamente sollten nicht bei Menschen mit engen Winkeln oder Engwinkel-Glaukom verwendet werden.

Nach der Glaukomforschungsstiftung können sowohl Antihistaminika als auch Abschwächer eine Dilatation des Auges des Auges verursachen, was bei Personen mit schmalen Drainagewinkeln im Auge oder bei einem engen Glaukom unterliegen kann. Dilatation der Pupille sollte keine Probleme mit offenem Glaukom verursachen, aber Patienten mit Glaukom sollten sich mit ihrem Arzt in Verbindung setzen, um sich über diese Medikamente zu informieren. Beispiele für diese Medikamente sind Diphenhydramin, Pseudoephedrin oder Phenylephrin.

Allergie Medikamente